VTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM Banners

ГЛАВНАЯ
ТАБА

Таба (Taba) — курорт, расположенный почти на границе Египта и Израиля. Таба находилась на египетской стороне линии прекращения огня, согласованной в 1949 г, и возвратилась Египту, когда Израиль вывел свои войска из Синая в1957. В 1967 году Израиль вновь оккупировал Синайский полуостров после шестидневной войны. Таба — последний из районов, который был передан Египту по условиям Египетско-израильского мирного договара 1979 года. В 1988г. международная комиссия в составе одного представителя Египта, одного представителя Израиля и трёх представителей из третьих стран вынесла решение о том, что Таба должна остаться за Египтом .

В настоящее время когда-то бывший предмет распри между соседними государствами, Таба превратился в процветающий туристический центр. За последние несколько лет здесь выросли отели практически всех известных международных гостиничных сетей (Hyatt, Marriott, Sofitel, Radisson SAS), предлагающие гостям безупречный сервис, отвечающий самым строгим требованиям .


Отдых в Табе пользуется большой популярностью среди туристов. Курорт Таба считается самым тихим уголком Египта. Множественные лагуны и гроты, нетронутые коралловые рифы являются знаменитостью курорта. Красотой кораллов Таба не уступает Шарм Эль Шейху и Дахабу. Особенность пляжей курорта состоит в том, что коралловые рифы расположены совсем близко от берега, но прибрежная песчаная полоса позволяет войти в воду без специальной обуви. Таба запоминаема первозданной красотой гранитных гор и многочисленных лагун с кристально чистой сапфировой водой. Зеленые оазисы отелей протянулись здесь на пять километров вдоль полосы золотистых песчаных пляжей

Таба — это идеальное место для тех, кто ценит комфорт и возможность заняться водными видами спорта. Как и на других египетских курортах, дайвинг-центры предоставляют любителям подводного плаванья все услуги, начиная от проката аквалангов и гидрокостюмов и заканчивая арендой яхт для дайвинг-сафари. Кроме дайвинга здесь можно заняться экзотической рыбалкой, прокатиться на яхте или каяке. Изюминкой курорта является вид на три страны: Израиль (Эйлат), Иорданию (Акабу) и Саудовскую Аравию. Для любителей старинной архитектуры у побережья в районе Табы есть крошечный Остров Фараонов, который когда-то был финикийским портом. Позднее остров был завоеван крестоносцами, а затем перешёл под власть султана Салаха Эль Дина. В XIII веке здесь был построен замок, который прекрасно сохранился и до наших дней. Остров Фараонов окружают прекрасные коралловые рифы, а рядом находится исключительный по красоте фьорд. Все восточное побережье Синая отличается красивейшими горными пейзажами. Разноцветные гранитные горы вплотную подступают к морю, отделяет их друг от друга лишь золотистая лента песка и зеленые оазисы отелей.